Романцемент

Романцемент (сокр. or римский цемент) — старинное гидравлическое вяжущее, получаемое умеренным (не до спекания) обжигом известняков со значительной (более 20 %) примесью глины (например, известняковых мергелей). Температура обжига 1000…1200 “С. Состав продуктов обжига — низкоосновные силикаты и алюминаты кальция и некоторое количество свободных оксидов СаО и MgO. В отличие от гидравлической извести романцемент не гасится, а размалывается в тонкий порошок, который перед применением необходимо выдерживать на воздухе для гашения свободных оксидов, чтобы избежать неравномерности изменения объема вяжущего при твердении.
  В Европе и США такой цемент называют «натуральным цементом», подчеркивая этим, что он готовится из природных известняковых мергелей.
  По внешнему виду романцемент представляет собой порошок желтоватого или красно-бурого цвета. При смешивании с водой романцемент схватывается. Сроки схватывания зависят от состава, но начало не должно быть ранее 15 мин, а конец — не позднее 24 ч.
  При твердении романцемента желательно выдерживать его до 7 сут на влажном воздухе, после чего он может твердеть и в воде, иначе говоря на протяжении всего срока твердения романцемент должен находиться во влажном состоянии. Прочность романцемента (после 28 сут твердения) составляет 12… 15 МПа; но при дальнейшем твердении она может существенно увеличиться.
  Из романцемента получают водостойкие кладочные и штукатурные растворы, а также бетоны различного назначения, в том числе и для фундаментов (бетоны желательно укладывать трамбованием для получения повышеннЪй плотности и прочности). Материалы на романцементе отличаются повышенной коррозионной стойкостью.
  В России романцемент начал применяться с XVIII в., но особенно активно с середины XIX до начала XX в. В настоящее время вновь появился интерес к романцементу и, в частности, как к материалу для реставрационных работ.