Фосфогипс

Побочный продукт промышленного производства, в основном содержащий двуводный гипс. Фосфогипс – ценное сырьё для получения строительного гипса.
  В большинстве случаев фосфогипс получают по дигидратной технологии, в которой сочетание температуры и концентраций реагирующих веществ способствует образованию преимущественно кристаллогидрата сульфата кальция с двумя молекулами воды.
  В дигидратном режиме фосфогипс кристаллизуется относительно медленно, в результате чего формируются крупные, хорошо отмывающиеся кристаллы.
  При повышении концентрации серной кислоты в процессе разложения апатита фосфогипс кристаллизуется в полугидратной форме; средний размер кристаллов уменьшается, а количество P?
  Фосфогипс из фосфоритов отличается большим содержанием кремнезема в активной форме и меньшим — сульфата кальция.
  Гранулы получают, используя в качестве связующего дегидратированный до полугидрата или растворимого ангидрита фосфогипс либо вводя дополнительные компоненты, увеличивающие прочность /48/.
  Для предотвращения улетучивания фтора во время сушки, присутствие которого в цементной шихте благоприятно влияет на процесс клинкерообразования, его связывают введением в фосфогипс около 2 % оксида кальция или 7-10 % карбоната кальция /Во/.
  Фосфогипс можно обжигать в аппаратах кипящего слоя, шахтных и вращающихся печах, агломерационных лентах и другом оборудовании.
  Дет повышения концентрации сернистого ангидрида в газе, увеличения скорости разложения и предотвращения спекания материала в псевдоожиженном слое предлагается вводить серосодержащие добавки — углистый колчедан, сернистый мазут, элементарную серу, сульфат натрия /567- При оптимальной температуре 1200 °С уже через 5 мин фосфогипс разлагается более чем на 97 %, объемное содержание диоксида серы в газе достигает 9 %.
  цементной промышленности фосфогипс используется как сырье для производства сульфоминерального цемента; основной кальцийсодержащий компонент при изготовлении портландцементного клинкера; минерализатор.
  Фосфогипс по содержанию двуводного сульфата кальция приравнивается к первосортному гипсовому сырью; не требуется затрат на содержание карьеров или шахт, на дробление и помол.