Оборудование для производства цемента — щековые дробилки

Щековые дробилки относятся к группе машин с периодическим нажатием и свободной разгрузкой продукта под влиянием силы тяжести. Они состоят из двух дробящих поверхностей (щек), расположенных под небольшим углом и сближающихся в нижней части. Щековые дробилки применяют для крупного и среднего дробления твердых материалов и материалов средней твердости. При дроблении вязких материалов используется добавочное скользящее движение качающейся щеки, что облегчает разгрузку машины.
  По характеру движения качающейся щеки дробилки делят на две группы: с простым качательным движением и со сложным движением — качательным и продольным вдоль поверхности щеки.
  По расположению качающейся щеки различают также дробилки с осью подвеса подвижной щеки наверху и дробилки с осью подпет се типу, у выпускной щели.
  Щековые дробилки могут быть с шарнирно-рычажным механизмом, проводимым в движение от коленчатого вала, или с кулачковым механизмом.
  При работе щековой дробилки с простым качанием и верхним подвесом подвижной щеки вращением эксцентрикового вала достигаются подъем и опускание шатуна. Угол наклона распорных плит меняется, происходит качание подвижной щеки вокруг неподвижной оси, и сырье, поступающее между подвижной и неподвижной щекой, подвергается дроблению.
  Щековая дробилка со сложным качанием щеки имеет подвижную щеку, подвешенную на эксцентрике вала. В нижней своей части щека опирается на распорную плиту. При вращении вала щека производит сложные качания.
  Максимальная емкость ковша погрузочного экскаватора определяется величиной загрузочного отверстия щековой дробилки.
  Крупность загружаемых в щековую дробилку кусков не должна превышать 85% ширины загрузочного отверстия, иначе возможно забивание машины материалом. Дробилку следует загружать материалом равномерно с помощью питательного устройства.
  Производительность щековых дробилок зависит от характеристики дробимого сырья, размеров выпускной щели и загружаемых кусков, конструктивных особенностей дробилки.