Глина

Глина — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении.
  Состав
  Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (АL2О3) и 14 % воды (Н20).
  Al2O3 и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов.
  Диаметр частиц глин менее 0,005 мм; породы, состоящие из более крупных частиц, принято классифицировать как лёсс. Большинство глин — серого цвета, но встречаются глины белого, красного, желтого, коричневого, синего, зеленого, лилового и даже черного цветов. Окраска обусловлена примесями ионов — хромофоров, в основном железа в валентности 3 (красный, желтый цвет) или 2 (зеленый, синеватый).
  Минералы, содержащиеся в глинах
  Каолинит (Al2O3*2SiO2*2H2O)
  Андалузит, дистен и силлиманит (Al2O3*SiO2)
  Галлуазит (Al2O3*SiO2*H2O)
  Гидраргиллит (Al2O3*3H2O)
  Диаспор (Al2O3*H2O)
  Корунд (Al2O3)
  Монотермит (0,2[K2MgCa]0*Al2O3*2SiO2*1,5H2O)
  Монтмориллонит (MgO*Al2O3*3SiO2*1,5H2O)
  Мусковит (K2O*Al2O3*6SiO2*2H2O)
  Наркит (Al2O3*SiO2*2H2O)
  Пирофиллит (Al2O3*4SiO2*H2O)
   Минералы, загрязняющие глины и каолины
  Кварц(SiO2)
  Гипс (CaSO4*2H2O)
  Доломит (MgO*CaO*CO2)
  Кальцит (CaO*CO2)
  Глауконит (K2O*Fe2O3*4SiO2*10H2O)
  Лимонит (Fe2O3*3H2O)
  Магнетит (FeO*Fe2O3)
  Марказит (FeS2)
  Пирит (FeS2)
  Рутил (TiO2)
  Серпентин (3MgO*2SiO2*2H2O)
  Сидерит (FeO*CO2)
  Происхождение
  Основным источником глинистых пород служит полевой шпат, при распаде которого под воздействием атмосферных явлений образуются каолинит и другие гидраты алюминиевых силикатов. Некоторые глины осадочного происхождения образуются в процессе местного накопления упомянутых минералов, но большинство из них представляют собой наносы водных потоков, выпавшие на дно озер и морей.
  Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания
  Применение
  Гончарное производство
  Глина является основой гончарного, кирпичного производства. В смеси с водой глина образует тестообразную пластичную массу, пригодную для дальнейшей обработки. В зависимости от места происхождения природное сырьё имеет существенные различия. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал, пригодный для изготовления различных изделий.
  Техническая керамика
  Производство цемента
  Виды глины
  Различают несколько разновидностей глины. Каждая из них используется по-своему. Большую часть добываемых и поступающих в продажу глин составляет каолин, который применяется в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве фарфора и огнеупорных изделий. Вторыми по важности материалами являются обычная строительная глина и глинистый сланец. Огнеупорная глина идет на изготовление огнеупорного кирпича и других жаропрочных изделий.
  Важное место среди видов глин занимает бентонит. Считают, что эта глина образовалась в результате химического распада вулканического пепла. При погружении в воду она разбухает, увеличивая свой объем в несколько раз. В основном она используется в буровых растворах при бурении скважин. Сукновальная глина ценится за ее отбеливающие свойства при очистке нефтепродуктов. Фильтры из сукновальной глины применяются при очистке растительных и минеральных масел. Гончарная глина, именуемая также комовой, находит применение при изготовлении посуды. Глина или глинистый сланец представляет собой важное сырье, которое вместе с известняком используется в производстве портландцемента.
  Наиболее распространёнными в природе являются: красная глина, белая керамика (майолика), глина из песчаника. Сорта глины — для производства фарфора, фаянса и огнеупорных изделий — каолин.