Что такое сухие строительные смеси?

Вместо всем привычной смеси песка и цемента, которая готовится непосредственно перед началом работ, дозировка которых происходит «на глазок», строители стали все чаще используют именно сухие строительные смеси , произведенные в промышленных условиях. На Западе уже много лет производство и применение сухих смесей в строительстве носит массовый характер. В России же объем потребления сухих смесей значительно ниже :здесь производство пока находится в стадии становления. Но уже сейчас достигнуты заметные успехи: на российской территории действует порядка 20 заводов на зарубежном оборудовании с производительностью 15—60 тыс. т смесей в год. Рынок сухих строительных смесей по темпам своего развития можно считать лидером в строительной отрасли многих стран СНГ. Такой факт не мог остаться незамеченным и привлек внимание ряда европейских производителей. Мировой и отчасти отечественный опыт применения сухих смесей в строительстве показал их высокую эффективность и преимущества по сравнению с традиционными растворами на основе смеси песка и цемента. Постоянно совершенствующиеся технологии изготовления, появление новых методов и производственных процессов, позволяют развивать производство сухих строительных смесей по наиболее совершенным технологиям и из лучших материалов.
  Какие выгоды и преимущества дает применение сухих смесей в строительстве? -Экономия времени и места — исключается необходимость в приобретении, хранении и смешивании всех компонентов в сложных пропорциях -Возможность изготовить смеси любой сложности на заказ — за счет гибкости производственного процесса на технологическом оборудовании европейского качества -Отсутствие потерь — раствор можно приготовить в необходимых на данный момент объемах -Экономия транспортных затрат — использование сухих смесей позволяет исключить постоянный подвоз на стройплощадку готового раствора, что резко снижает транспортные расходы -Гарантия высокого качества — правильный состав рецептуры за счет точной дозировки компонентов (качество готовых смесей несравнимо с приготовляемыми на месте)
  Что такое сухие строительные смеси? Что же такое сухая строительная смесь? Это приготовленный на производстве, строго дозированный в соответствии с рецептом набор ингредиентов, который предназначается для выполнения определенного вида строительных и ремонтных работ.
  Современные сухие смеси это — многокомпонентные составы, в которых помимо минерального вяжущего и заполнителя присутствует комплекс химических добавок, регулирующих скорость схватывания и твердения вяжущего и обеспечивающих необходимые физико-механические свойства раствора после затвердевания. Наиболее часто сухими смесями называют простейшие цементно-песчаные смеси ( иногда в них добавляют известь, молотый известняк, золу ТЭС) марок 100 и 150, расфасованные в крафт-мешки и применяемые для кладочных и штукатурных работ.
  В таких смесях используют отсеянный от крупных зерен и высушенный песок, что обеспечивает длительное хранение и упрощает приготовление растворной смеси. Но в современном смысле понятие «сухая смесь» к подобным сыпучим составам может быть применено достаточно условно. Опыт использования готовых сухих смесей ( о конкретных марках говорить сложно, так как каждая фирма – изготовитель предлагает индивидуальное запатентованное название смеси) показал их высокую эффективность по сравнению с традиционными методами приготовления растворных смесей: -производительность труда повышается в 3—5 раз; -снижается расход основных материалов в 5—10 раз (при плиточных работах — до 7 раз, при устройстве полов — до 10 раз);
  Такие важные добавки
  В состав любой сухой смеси входят: вяжущее вещество (цемент/гипс и известь или их комбинации), нейтральные наполнители для обеспечения оптимального объема (чаще всего это песок) и специальные модифицирующие добавки, придающие смеси необходимые свойства. Ко всем добавкам для сухих смесей предъявляется требование — низкая гигроскопичность. Это необходимо для обеспечения сохранности смеси (т. е. предотвращения преждевременного твердения вяжущего за счет адсорбируемой влаги). Поэтому гигроскопичные вещества, такие как хлорид кальция или поташ, в сухих смесях не используются. С помощью специальных добавок, которые присутствуют в любой строительной смеси, достигается отличное регулирование реологических свойств составов: они разжижают растворные смеси без увеличения содержания воды (эти компоненты производятся в России под марками ЛСТ, С-3, НФ и др.).
  Как известно, повышение подвижности смеси может привести к ее расслоению и отсасыванию из нее воды в случае нанесения на пористое основание. Для предотвращения этих нежелательных явлений применяют водоудерживающие (загущающие) добавки: в основном водорастворимые эфиры целлюлозы (МЦ, ОЭЦ, КМЦ и др.), поливиниловый спирт и т. п.
  Для получения сухих смесей, которые можно применять в зимнее время, используют противоморозные добавки. Чаще других для этой цели используют комплексные солевые добавки, такие как нитрит-нитрат кальция (ННК) и нитрит-нитрат-хлорид кальция (ННХК). На данный момент многими фирмами разработано огромное число различных модифицирующих добавок в сухие смеси, влияющих на определенные свойства конечного продукта (бетона). В составе отдельных видов смесей их может быть до пятнадцати, причем некоторые из них занимают в объеме смеси ничтожно малый процент. Они ускоряют или замедляют твердение, улучшают удобоукладываемость, уменьшают количество воды, повышают морозостойкость и пористость. Так, замедлители необходимы при бетонировании в жаркую погоду и в ряде других случаев, в частности, при цементировании скважин. Воздухововлекающие добавки незаменимы для увеличения морозостойкости (за счет образовавшихся пустот бетон получает возможность расширяться, воздух вовлекается и при обычном перемешивании, но в недостаточном количестве). Водопонижающие добавки, или пластификаторы, позволяют достичь достаточной текучести при меньшем количестве воды, что ведет к увеличению прочности бетона. Важнейшим компонентом большинства сухих смесей являются полимерные добавки. Подобная добавка заметно улучшает удобоукладываемость смесей, повышает прочность, деформативность и водонепроницаемость затвердевших растворов. Главная же цель введения полимерных добавок в растворы — придание им высокой клеящей способности, т. е. повышение адгезионных свойств. Итак, именно добавки делают сухую смесь наиболее привлекательной для выполнения конкретного вида работы. Они придают ей особые, нужные свойства и качества. Заполнители
  Заполнителем в сухих смесях чаще всего служит кварцевый песок. Природный песок, получаемый из карьера, на производстве подвергается «облагораживанию». При этом происходит разделение на фракции для ограничения максимальной крупности зерен (она определяется назначением сухой смеси).
  К примеру, для обычных штукатурных растворов воспрещается присутствие зерен более 2,5 мм, а в смесях для отделочного слоя — 1,2 мм.
  Пески должны быть отмыты от глиняных и пылеватых примесей и высушены. Во многих импортных сухих смесях используют «обогащенные» пески. Их получают разделением природного песка на фракции, а затем смешиванием определенных фракций в заданной пропорции, обеспечивающей при малом расходе вяжущего высокие прочностные показатели. В сухих смесях, используемых в тонких слоях или от которых не требуются высокие прочностные показатели, используют тонкодисперсные наполнители: молотый известняк, мел, тонкодисперсные золы электростанций и т. п., как бы разбавляющие цементное вяжущее. Номенклатура сухих строительных смесей Современная номенклатура сухих строительных смесей весьма обширна. Магазины города предлагают всевозможные штукатурки, шпаклевки, клеи, затирки, грунтовки и т. д. Некоторые торговые марки насчитывают до сотни и более различных видов смесей. Словом, ознакомиться с подробным обзором наиболее распространенных видов сухих смесей (составов, их технические характеристики, особенности приготовления и применения) вы сможете на страницах нашего тематического номера.
  Осталось лишь добавить, что сухие строительные смеси имеют ряд преимуществ, из которых главными и наиболее предпочтительными для всех групп потребителей, от любителей до профессионалов, являются легкость в работе, так как сухая смесь быстро приготавливается, легко ложится на поверхность и разравнивается, а также шлифуется и покрывается краской и иными материалами; а также долговечность покрытий, выполненных с использованием сухих строительных смесей, они быстро приготавливаются, не образуют комков.
  Смеси безопасны для здоровья, потому что они, с одной стороны, не содержат химически вредных веществ, а с другой стороны, обладают высокой воздухопроводностью. И наконец, сухие строительные смеси — оптимальное сочетание высокого качества и доступной цены.