Алебастр

Алебастр (от греч. alabastros) — название двух различных минералов: гипса (гидросульфата кальция) и кальцита (карбонат кальция). Первый — алебастр (алавастор), которым мы пользуемся в наши дни; второе — по большей части название материала в античности.
  Эти два вида значительно отличаются друг от друга по относительной твёрдости. Гипс настолько мягок, что может быть поцарапан ногтём (твёрдость 1,5 — 2), в то время как кальцит достаточно твёрд (твёрдость 3), однако может быть легко поцарапан ножом. Кроме того, кальцитовый алебастр, будучи карбонатом, бурно реагирует с соляной кислотой, в то время как гипсовый алебастр в этом случае остаётся инертным.
  Этимология
  Слово алебастр существует во многих языках, например, английском Alabaster, французском alabastre, распространилось слово из латинского (alabaster) и греческого (alabastros или alabastos) языков, где это слово использовалось как название ваз, сделанных из алебастра. Вероятно, изначально слово пришло из древнеегипетского a-labaste (лодка богини Басты).[1][2]
  Виды
  Кальцитовый алебастр
  Кальцитовый алебастр упоминается в Библии, где он обычно называется Восточный алебастр, так как изделия из него в то время привозились с Дальнего Востока. Греческое название alabastrites, предполагалось, произошло от названия города Алебастрон в Египте, где камень добывался, однако местонахождение города должно было происходить от названия минерала, а не наоборот; в связи с этим происхождение названия осталось неясным, и существует предположение, что оно имеет арабские корни. Этот «Восточный» алебастр высоко ценился, из него делалась маленькие сосуды для пафюмерных изделий и вазы для мазей, которые назывались alabastra, что также могло быть источником происхождения названия. Алебастр также использовали в Египте для изготовления погребальных сосудов и различных культовых и погребальных изделий. Роскошный саркофаг, изготовленный из цельного блока кальцитового алебастра из Алебастронаn, находится в Музее Соана в Лондоне. Он был обнаружен Джованни Бельцони в 1817 в могиле Сети I около Фив. Саркофаг был приобретён сэром Джоном Соаном, изначально для Британского музея.
  Нарезанные тонкими листами, алебастр достаточно прозрачен, чтобы использовать для небольших окон, в этом качестве он использовался в средневековых церквях, особенно в Италии. Большие алебастровые листы используются также в Кафедеральном соборе Лос-Анжелеса (освящён в 2002). В соборе обеспечивается специальное охлаждение с целью избежания перегрева алебастровых листов, при котором они становятся непрозрачными.
  Кальцитовый алебастр является материалом сталагмитовых отложений на полу и стенах известняковых пещер, или видом травертина, который образуется потоками известковой воды. Его смещение в смежных слоях приводит к проявлению ленточного рисунка, который можно увидеть при распиле мрамора, часть этот камень называется оникс-мрамор или алебастр-оникс, а иногда просто оникс — этот термин, тем не менее, является неверным, т.к. оникс — разновидность кварца. Месторождения египетского алебастра активно разрабатывались около Суэца и Асьюта; много древних карьеров обнаружено в пустыне Тель эль-Амарна. Алжирский оникс-мрамор добывался в провинции Оран. В Мексике известные месторождения тонкого зелёного алебастра находятся недалеко от городаПуэбла. Месторождения оникс-мрамора находятся также в районе Техуакан, а также в штатах Калифорния, Аризона, Юта, Колорадо и Вирджиния.
  Гипсовый алебастр
  В наши дни, если термин «алебастр» используется без уточнения, это всегда означает, что это гипсовый алебастр. Этот минерал добывается во многих странах мира. Тысячи изделий из гипсового алебастра, датированные концом 4-го тысячелетия до н.э были обнаружены в Телл Браке (сегодня Нагар), в Сирии [1]. Найденная в Месопотамии, статуэтка из гипсового алебастра, предположительно изображающая бога Абу, датируется первой половиной 3-го тысячелетия до н.э. [2].
  Сегодня гипсовый алебастр получают путём термической обработки природного двухводного гипса CaSO4*2H2O при температуре 150—180 градусов в аппаратах сообщающихся с атмосферой до превращения его в полуводный гипс 2CaSO4*H2O . Разновидность продукта обжига называется гипсом ?-модификации. Продукт измельчения гипса ?-модификации в тонкий порошок до или после обработки называется строительным гипсом, при более тонком помоле получают формовочный гипс или, при использовании сырья повышенной чистоты, медицинский гипс. При низкотемпературной (95-100°С) тепловой обработке в герметически закрытых аппаратах образуется гипс ?-модификации, продукт измельчения которого называется высокопрочным гипсом.
  Чёрный алебастр
  «Чёрный Алебастр» является редкой формой минерала на основе гипса, найденной только в трёх местах в мире, в Оклахоме (США), Италии, и Китае.
  Недалеко от Фридом, Оклахома находится массив естественных гипсовых пещер, в которых большая часть гипса находится в форме алебастра. На этом участке обнаружено несколько типов алебастра, в том числе розовый, белый, и редкий чёрный алебастр.
   Применение
  Гипсовый алебастр используется в строительстве как воздушное вяжущее вещество для оштукатуривания стен и потолков в зданиях с относительной влажностью не более 60 %, в производстве гипсовых перегородочных панелей, листов сухой штукатурки, гипсокартона, вентиляционных коробов, арболита, гипсоволокнистых и гипсостружечных плит. При смешивании с водой алебастр быстро затвердевает, снова превращаясь в гипс.